Subasta 898, Lote # 53
PAR DE RELICARIOS FINALES DEL SIGLO XIX
A) Relicario de metal dorado con cubiertas de vidrio. Incluye cartelas de papel que indican que contiene las reliquias de 28 santos, incluyendo a San Diego, San Martín, San Carlos Borromeo, San Antonio de Padua, San Vicente Ferrer, entre otros. 5 x 5 cm
B) Relicario de plata de baja ley con vidrio, decorado con una cruz. 5 x 4 cm
Detalles de conservación y estructura. Piezas: 2. Estimado $10,000-18,000